С вилами на майского жука

Очень хочется поделиться своим, пережитым и нажитым на собственной практике опытом борьбы с майским жуком, вернее его личинками. Вот мой метод.

Борьбы с майским жуком,на даче и огороде,компостные кучи,хрущ,личинки хруща,уничтожение личинок майского жука

Знаю, что на каждом дачном участке есть компостные кучи, в которых созревает совершенно незаменимое для сада и огорода органическое удобрение. Но это как раз и есть самое лучшее место для размножения и развития личинок хруща (майского жука), другого такого просто не сыскать. Накануне похолодания все вредители прячутся глубоко в землю, там их не достать даже сильным морозам. А к весне они снова занимают прежнее место и попадают в почву вместе с органическими удобрениями.
Я перепробовала множество методов, чтобы извести хруща, и самым неэффективным из них оказались химические препараты. Так что не ищите новую отраву для личинок майского жука, ибо если вам и удастся что-либо отравить, так это почву и подпочвенные воды, а стало быть, собственный урожай. Поэтому оставьте лучше мысли о «всемогущей» химии, а возьмите в руки лопату, а еще лучше обыкновенные вилы. Зачем?

Чтобы победить хруща, надо в начале октября, когда стоит еще относительно теплая погода, произвести перекопку и перекладку компостной кучи на расстеленную рядом полиэтиленовую пленку (или брезент), но обязательно целую.

Борьбы с майским жуком,на даче и огороде,компостные кучи,хрущ,личинки хруща,уничтожение личинок майского жука

Именно эта пленка станет непреодолимым препятствием для личинок хруща, когда они попытаются переместиться из кучи в глубокие горизонты почвы, зимой же они при сильном морозе гибнут.
Но зима может оказаться теплой, и, собравшись в центре компостной кучи, личинки хруща прекрасно перезимуют. Чтобы этого не случилось, нужно запастись старыми металлическими бочками, ведерками и другой тарой. Перед наступлением серьезных холодов компост нужно переложить в емкости, обязательно подложив под дно пленку, и оставить зимовать так. А мороз сделает свое дело, уничтожит вредителей — они гибнут уже при температуре -3°. Это самый эффективный способ.
Теперь, внося органику, можно не опасаться, что вместе с ней в почву попадут личинки опасного вредителя. Этот мой метод позволил извести с участка назойливого вредителя.

Избавиться от личинок хруща поможет:
• осенняя перекопка почвы с уничтожением личинок вручную или курами (лучше всего и то, и другое);
• привлечение скворцов на участок;
• тщательное мульчирование почвы;
• полив земляники (в качестве профилактики, до повреждения) раствором нашатырного спирта (1 ст. л. нашатыря на 10л воды).

Подписка на обновления сайта по Email

При цитировании, активная ссылка на поселок Правдинский - обязательна!
Название статьи: Борьба с майским жуком на даче и огороде
Опубликовано в рубрике: «Дача - Сад и Огород»
Дата создания статьи: 15 Окт 2010
Copyright © pravdinsky.info